Textgrafik JSR Pirmasens

Chronik

21. Januar 1998

Der vorläufige Jugendstadtrat tagt zum ersten Mal. Zwölf Treffen finden bis 18. März 1999 unter dem Vorsitz des Kant-Schülers Richard Brastianoe in enger Zusammenarbeit mit Mitarbeitern des Jugendamtes statt, die Satzung wird ausgearbeitet.

26. - 30. April 1999
Wahl zum ersten Jugendstadtrat in Schulen und Jugendhäusern.

26. Mai 1999
Konstituierende Sitzung des neu gewählten Rates.
Vorsitzender: Alexander Vogl
Stellvertreter: Dominic Anné
Bis zum 17. Oktober 2001 finden 26 Sitzungen statt.

5. - 9. November 2001
Wahl zum zweiten Jugendstadtrat in Schulen und Jugendhäusern.

12. Dezember 2001
Konstituierende Sitzung des neu gewählten Rates
Vorsitzender: Florian Stuppy

15. Mai 2002
Der Vorsitzende Florian Stuppy zieht sich zurück.

Mai - November 2002 : Der Jugendstadtrat liegt auf Eis.

14. November 2002
Dominic Anné wird zum neuen Vorsitzenden gewählt. Er leitet bis zum 5. Novmeber 2003 neun Sitzungen.

24. - 28. November 2003
Eigentlicher Termin für Neuwahlen; wegen Unstimmigkeiten in der Satzung musste diese geändert und vom Jugendhilfeausschuss, Hauptausschuss und Stadtrat abgesegnet werden.

26. - 30. April 2004
Wahl zum dritten Jugendstadtrat in Schulen und dem Jugendcafé Gaston.


18. Juni 2004
Konstituierende Sitzung des neu gewählten Rates.
Vorsitzende: Veronique Anné
Stellvertreter: Julia-Christina Mayer, Philipp Scheidel

September 2006
Die Vorsitzende Veronique Anné muss berufsbedingt den Vorsitz abgeben, bleibt dem Jugendstadtrat aber erhalten. Neuer Vorsitzender wird Philipp Scheidel. Unter seiner Leitung werden bis zum 18. April 2007 sechs Sitzungen abgehalten.

7. - 11. Mai 2007
Neuwahlen zum neuen Jugendstadtrat.

19. Juni 2007
Konstituierende Sitzung des  vierten Jugendstadrates
Vorsitzender: Philipp Scheidel
Stellvertreter: Michelle Scherpf, Maximilian Schön

Mai 2008
Der Vorsitzende Philipp Scheidel muss sein Amt aus privaten Gründen niederlegen. Neue Vorsitzende wird Michelle Scherpf.

17. - 21. Mai 2010
Neuwahlen zum neuen Jugendstadtrat.


23. Juni 2010
Konstituierende Sitzung des fünften Jugendstadtrates
Vorsitzender:: Kevin Stegner
Stellvertreter: Julia Schreiber, Christian Nauerz
Schriftführerin: Melissa Faust

09.03.2011
Neuwahl 1. Vorsitzende: Julia Schreiber

28.03.2012
Neuwahl 1. Vorsitzende: Tamara Nagel

April 2013 - Neuwahlen